В ЕС хлынут дешёвые китайские солнечные панели

Несколько лет в странах Европейского Союза действовали нормативы MIP - minimum import price («минимальной импортной цены»), которые затрагивали китайские солнечные модули и элементы. Заградительные пошлины также действовали на устройства, выпущенные в азиатских странах.

Профильная комиссия Европейского Союза объявила об отмене торговых пошлин на фотоэлектрические элементы и солнечные панели, ввозимые из Китая, Малайзии и Тайваня. Для рядового потребителя это означает снижение цен на указанные устройства.

Международный Департамент Торговли Европейского Союза в официальном пресс-релизе подчёркивает, что при принятии решения учитывались потребности всех заинтересованных сторон - как производителей солнечных панелей, так и тех, кто ввозит в ЕС данные устройства.

Напомним, что ограничительные таможенные пошлины были введены свыше пяти лет назад – в самом начале 2013 года. Их отмена состоялась третьего сентября. Эксперты считают, что в Европе солнечные модули практически сразу начнут стоить на 30% меньше. Конечно же, изменение цен затронет исключительно вновь заключаемые контракты.