К 2030 году Всемирный совет по экологическому строительству стремится прийти к «нулевому» строительству

Шестого июня представители WorldGBC (Всемирный совет по экологическому строительству) обратились к лидерам строительного рынка с просьбой принять на себя новые обязательства в сфере создания так называемых безуглеродных зданий и сооружений.

Это обязательство получило название Net Zero Сarbon Building Commitment. В его рамках перед компаниями и организациями всего мира ставится задача сконцентрировать усилия на устранении углеродных выбросов из запланированных портфелей строительных заказов. Срок исполнения - 2030 год. По мнению функционеров из Всемирного совета по экологическому строительству, это позволит к указанной дате выполнить условия Парижского соглашения, т.е. остаться на уровне прироста среднегодовой температуры ниже двух градусов по Цельсию.

Те организации, которые подпишут указанные обязательства, должны будут отслеживать, контролировать и сообщать в публичной сфере о производительности своих зданий и сооружений, делая упор на использовании энергии и выбросах, которые связаны с этим процессом. Они также будут выстраивать собственную цепочку поставок, куда должны будут входить те поставщики, партнёры и контрагенты, которые сами выполняют обязательство Net Zero Сarbon Building Commitment - достижение «нуля» к 2030-му году.

Напомним, что инициатива сформулирована в ожидании очередного саммита по глобальному климату в Сан-Франциско, который намечен на сентябрь текущего года.

По данным WorldGBC, «нулевое» обязательство Net Zero Сarbon Buildings даст возможность радикально изменить строительную отрасль. Отмечается, что по итогам 2015 года 82% всей потреблённой в зданиях энергии было генерировано ископаемым топливом. Для удовлетворения условий Парижского соглашения необходимо снизить данный показатель до нуля.