Домашние солнечные системы начинает выпускать Nissan

Собственный солнечный проект запускает известная компания Nissan. Речь идёт о солнечных крышах для домашнего использования. Своим проектом Nissan решила последовать примеру компании Tesla и рассчитывает занять свою долю рынка солнечной энергетики. Напомним, что ранее Nissan сделал серьёзную заявку на присутствие в сфере чистой энергетики, выпустив электрический автомобиль, который стал самым популярным в европейских странах. Теперь солнечные крыши от Nissan покоряют Европу. Уже сейчас они продаются в Великобритании.

На первых порах автомобилестроительная корпорация планировала реализовать проект в сотрудничестве с Ovo Energy и E.On, однако позже расчётливые японцы предпочли приступить к делу самостоятельно. Готовый продукт от Nissan – это пакетная установка шести солнечных батарей стоимостью в 5,2 тысячи долларов. Если покупать солнечную крышу вместе с аккумуляторной батареей в 4 кВт, то комплект обойдется в 10,3 тысячи долларов. Это цифра немного дешевле, чем цена на аналогичные комплекты от Tesla.

Японцы также рассчитывают, что их домашние солнечные установки привлекут внимание владельцев электрокаров Nissan Leaf. Люди, уже имеющие продукцию Nissan, могут проявить лояльность к фирме и приобрести для себя домашнюю солнечную электростанцию.

С целью удешевления своего варианта солнечной крыши, японская компания решила устанавливать в них не новые аккумуляторы, а те, которые ранее использовались в электромобилях. Их состояние и качество более чем пригодны для применения в качестве домашнего хранилища энергии.

Одновременно с этим проектом Nissan собирается развить собственную сеть зарядных станций, что даст возможность организовать замкнутую экологическую систему. В этом компания вновь является последователем Tesla.