Компания Google объявила о полном переходе на ВИЭ

Компания Google давно уже заявила о том, что планирует перейти на использование исключительно возобновляемых источников энергии. Поисковый гигант продолжает предпринимать меры в этом направлении. К примеру, представители Google заключили три новых контракта с ветряными станциями, которые расположены в трёх американских штатах - в Айове, в Южной Дакоте и в Оклахоме. В результате Google будет потреблять чистую электроэнергию суммарной мощностью в три гигаватта.

Ранее пресс-служба корпорации Googlе сообщила, что инвестиционные вложения ИТ-компании в возобновляемую чистую энергетику выросли до 3,5 миллиарда долларов. Это позволяет поисковику стать самым большим на планете корпоративным клиентом, который заинтересован в данном виде услуг. В последние годы отмечается чёткая тенденция: компания Googlе непрестанно увеличивает долю потребляемой ею возобновляемой энергетики, объёмы потребляемой корпорацией электроэнергии растут, а вот стоимость чистого электричества уменьшается с каждым годом.

Всё начиналось с того, что в 2010 году Google подписала договор с солнечной электростанцией о предоставлении генерируемого ею возобновляемого электричества. Мощность первой компании, наладившей сотрудничество в сфере ВИЭ с поисковым гигантом, составляла 114 МВт. За эти семь лет стоимость, добываемой солнечными фермами и ветряными электростанциями энергии, стала дешевле не менее чем на 60-70 процентов. Это означает, что в ближайшей перспективе в Google добьются своей стратегической цели – полного перехода на источники возобновляемой энергетики. Представители компании ранее планировали совершить такой окончательный поворот к ВИЭ ещё в конце прошлого года, однако пока что у поисковика остались мощности, подключенные к обычным электростанциям.