В Дании появился комплекс Sunde Boliger

Как отмечают европейские эксперты, иногда то, что хорошо для дома, для его владельцев бывает не лучшим вариантом. В ряде развитых стран эффективность энергосбережения близка к идеальной, так что специалисты решили озаботиться климатическими условиями, создаваемыми в пассивных и иных «особенных» домах.

Так, в Дании в очень красивой местности на природе построили новый жилой комплекс экспериментального типа. Sunde Boliger – такое название носит объект, расположен в местечке в Holstebro. Девелопером проекта выступила компания Realdania By & Byg. На сегодняшний день в комплекс входит три одноэтажных дома с разным походом к строительству. Проектированием комплекса занимались архитектурная компания Lendager Group, бюро Plus Office Architects, инжиниринговая компанией MOE при участии профессора Торбена Сигсгарда (Torben Sigsgaard)

В трёх домах воплощаются разнообразные подходы к созданию здоровой среды во внутренних помещениях, начиная от дауншифтинга и максимальной близости к природе и до сверхтехнологичного.

Так, дом now-tech построен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к большинству современных домов в Дании. Он выступил в качестве мерила, с которым сравнивали микроклимат двух других домов. Проект дома Now-tech идентичен проекту дома No-tech, да и подход к строительству был одинаковый, однако в последнем случае климат внутренних помещений стремятся улучшить путём воздействия на поведенческие стереотипы его обитателей. К услугам жильцов только лоу-тек. Среди прочего имеется бассейн, пристройка для кухни и отдельная игровая комната. Таким способом проектировщики уменьшали влажность внутри дома и количество пыли.

Дом Yes-tech решает климатические проблемы с использованием технологий: особой вентиляции, развитого освещения и вытяжного пылеудалителя.