Жилой комплекс в Павшино получил премию Дедало Миносcи

«Арка» - такое название носит престижная строительная премия Дедало Миносcи. Её по итогам 2016-2017 получил жилой комплекс Павшино, возведённый строительным концерном «Крост» в прошлом году. Проектом объекта занимались специалисты архитектурного бюро Dante O. Benini& Partners Architects. Отметим, что награду им удалось вырвать из рук достойных конкурентов. В конкурсе участвовали сильнейшие мастерские: британская компания Studio Hopkins, голландское бюро Mecanoo и германская студия Tillmann Studio.

Как отметил архитектор Dante O. Benini (Данте Оскар Бенини), главной миссией его коллег является восстановление достоинства людей в обыденной жизни, причём вне зависимости от финансовых возможностей. Об этом он заявил во время церемонии награждения, поднимаясь на сцену с партнёрами по проекту – Luca Gonzo (Лука Гонзо) и господином Добашиным, собственником российской компании. Бенини рассказал, что гордится участием в реализации данного проекта, поскольку построен доступный жилой комплекс, позволяющий жителям впитывать итальянское искусство. Кроме того, живое пространство не подавляет человеческую личность, а объединяет.

Напомним, что пять небоскрёбов в Павшино стали своеобразным элементом самой большой фрески в мире. Дома высотой в 160 метров с 45-тью этажами отбрасывают друг на друга разноцветные тени: золотые, чёрные, красные, синие. Такой эффект стал результатом усилий итальянского художника Mario Arlati (Марио Арлати). Цветные полосы расползаются по фасадам, объединяя башни в одно целое и в прямом смысле слова скрашивая строгие геометрические формы. Напомним, что название комплекса - Living Art. Объект полностью ему соответствует, став, по мнению экспертов, одной из самых удачных девелоперских попыток «выделиться».