Энергоэффективные проекты Норвегии

Норвегия, как известно, является северной страной, богатой природными ресурсами, в том числе нефтью и газом. Тем не менее, и здесь уже начали задумываться об альтернативной энергонезависимой архитектуре.

Так, один из крупнейших местных девелоперов Эмиль Эриксред стал инициатором создания первого в стране энергоэффективного здания. Разработку проекта Powerhouse Telemark (такое название получил первый норвежский энергонезависимый проект) доверили американо-норвежской архитектурной компании Snohetta. Они предложили построить самое северное на планете энергоэффективное здание, которое будет находиться в небольшом норвежском городке Порсгрунне, население которого составляет всего 35 тысяч человек. Здание будет иметь площадь в 6,5 тысячи квадратных метров. Все одиннадцать этажей энергоэффективного строения отведут под офисные помещения.

Разрабатывая проект, специалисты Snohetta учитывали как погодные условия, так и месторасположение будущего здания. Уникальная форма в виде алмаза позволяет конструкции лучше улавливать и сохранять солнечную энергию. Кроме того, в качестве источника тепла будут использоваться геотермальные насосы.

Для арендаторов современных офисных помещений в Powerhouse Telemark также предусмотрена зелёная терраса для отдыха, просторное фойе, кафе и спортивный зал. По словам Эмиля Эриксреда, он надеется на то, что девелоперы всего мира начнут копировать его идею здания и повторят её на всех континентах.

Напомним также, что именно в Норвегии, в городе Неббенес не так давно запущена самая крупная станция для зарядки любых ныне существующих типов электрических транспортных средств. В станцию входит 28 зарядных пунктов, в том числе двадцать «суперзарядок» Tesla и по четыре быстрозарядных (мощность 50 кВт) и среднебыстрозарядных (мощность 22 кВ) пунктов.