Экодом на норвежском озере

Архитектурная мастерская Feste Landscape/Architecture несколько лет назад реализовала проект экологического плавучего дома. Строение появилось на юго-западе Норвегии в коммуне Нисседал на озере Ниссер, расположенном в высокогорной долине.

Общая площадь плавучего домика всего 26 квадратных метров. Его установили на высокие сваи с учётом особенностей естественного водоёма. Жильё выполнено в минималистком стиле, однако архитекторы и дизайнеры предусмотрели всё необходимое для комфортного отдыха. Одновременно здесь может находиться до семи человек.

Потолки и стены домика имеют отделку из сосны, а на пол уложен ламинат. Панорамное остекление открывает восхитительные виды на горы и озеро. На небольшом внутреннем пространстве разместились гостиная с кухней и столовой, объединенные и зонированные, достаточно просторная спальня, санитарные помещения, кладовая, прихожая и антресольный этаж, где могут обосноваться на ночь три человека. По всему периметру экодомика проходит терраса для отдыха на открытом воздухе площадью 22 квадратных метра.