Саратовский аэропорт назван лучшим российским зданием

Российская награда «Хрустальный Дедал» досталась саратовскому аэропорту «Гагарин». Проект, разработанный бюро ASADOV, удостоился национальной архитектурной премии как лучший из всех реализованных в России проектов.

Напомним, что открытие международного аэровокзального комплекса «Гагарин» состоялось в августе нынешнего года. Заслуга архитектурного бюро ASADOV – не только в создании ключевых решений аэропорта - архитектурных и интерьерных, но и в создании дизайн-кода административных зданий и технических объектов.

Трёхэтажное здание комплекса имеет необычный фасад, который имитирует «космическую» волну. От центрального входа в стороны расходятся протуберанцы. Здание играет роль не только важного транспортного узла областного центра, но и выступает как музей космонавтики, поскольку в нём имеется масштабная интерактивная инсталляция, посвящённая истории покорения космического пространства. Проект последней разработан компанией Nowadays. Кроме того, на втором этаже аэропорта стоит старый космический аппарат.