Устойчивый музей открылся в Австралии

В Австралии на территории Нового Южного Уэльса построен устойчивый к климатическим изменениям музей. Здание стало новым словом в устойчивой архитектуре.

Художественный музей Bundanon проектировался австралийской архитектурной мастерской Kirstin Thompson Architects. Объект напоминает перекинутый через холмы мост. По словам создателей проекта, они стремились отразить в объекте творческое упорство и способность к постоянной адаптации к климатическим изменениям и проблемам.

Устойчивый музей вытянулся на 160 метров, причём его ширина не превышает девяти метров. Строение располагается высоко на сваях. Это позволяет ему не бояться наводнений, которые в этой местности нередкое явление. Кроме того, Bundanon частично утоплен в холме, что убережёт его от лесных пожаров.

Стоит сказать, что такие беспрецедентные меры для обеспечения безопасности и устойчивости комплекса вполне оправданы, поскольку в музее хранятся четыре тысячи произведений современного искусства общей стоимостью 46,5 миллиона долларов.