В голландской провинции построят Центр всемирного наследия Ваттового моря

В северной провинции Нидерландов в приморской деревеньке Лауэрсуг появится Центр всемирного экологического наследия Ваттового моря. Проект объекта разрабатывается датским архитектором Дорте Мандрупом. По его словам, центр станет выступит местом, которое поможет посетителям исследовать экологическую систему уникального ландшафтного явления.

Как рассказывает проектировщик, создаваемый им объект не будет обычным музеем. Скорее это многофункциональная научная станция, в которой посетителям будет предложено вовлечься в процесс изучения морской флоры и фауны, став полноправными участниками исследования. Таким образом они смогут лучше разобраться с ролью человечества в окружающей природе. Стоит сказать, что Дорте Мандруп со своим Центром всемирного наследия реализует уже третью концепцию, связанную с Ваттовым морем.

Из деталей проекта известно, что он появится в тихой гавани. С южной стороны будет построена широкая лестница с пандусом, ведущим к главному входу. В северо-западной части комплекса откроется обзорная площадка.