Чистка колодца в Москве от профессионалов: как все делается?

Без своевременного обслуживания колодцев, основной источник воды в частном доме может быстро прийти в негодность и спровоцировать другие неприятные последствия. Профессиональная чистка колодца в Москве поможет избежать образования опасных минералов в воде, тем самым снижая риск развития опасных заболеваний.

Процесс чистки колодца

Несмотря на то, что очищение внутренних стенок и дна колодца может показаться достаточно несложной процедурой, делать это собственными руками настоятельно не рекомендуется. Лучше обратиться к опытным мастерам и профессионалам.

Пошаговая последовательность действий:

  1. Обеспечение свободного доступа к внешней горловине. В этом случае работником службы разбирается защитное сооружение сверху колодца, снимается плита и люк.
  2. Откачка воды. Чтобы полностью откачать жидкость из сооружения, необходимо воспользоваться профессиональным насосом — дачный вариант не подойдет в силу малой мощности и длины.
  3. Проверка кислорода. Зачастую такой процесс осуществляется с помощью обычной свечи, которая спускается ко дну шахты с помощью веревки. Также нередко используется профессиональное оборудование.
  4. Очистка мха и слизи. Внутренние стенки колодца обрабатываются с помощью специализированных дезинфицирующих средств, которые используются в пищевой промышленности. Глубинная чистка проводится с помощью небольших щеток.
  5. Очистка дна. Со дна достается различный мусор, грязь и песок. Далее мастером укладывается равномерный слой крупного гравия (толщиной не менее 15 см) для лучшей очистки воды и фиксации грунта.

В чистку также входят косметические ремонтные работы колодца. Для этого специалист затирает сколы, швы, трещины и небольшие выбоины при помощи цементного раствора и жидкого стекла. Благодаря подобным действиям значительно возрастает общий срок эксплуатации сооружения.

Сложности во время очистки

В процессе чистки и дальнейшего обслуживания колодца, обычный человек без соответствующих знаний может столкнуться с рядом трудностей, которые препятствуют правильному и эффективному выполнению ремонтных работ. Вот почему стоит обращаться к профессионалам за помощью.

Часто встречаемые сложности:

  • подъемная вода;
  • недостаток кислорода;
  • присутствие в шахте углекислого газа;
  • заиливание стенок и дна;
  • неприятный, едкий запах;
  • обвалы из-за неустойчивой или поврежденной конструкции.

Исходя из вышеперечисленных нюансов, очисткой колодца должны заниматься исключительно опытные сотрудники служб или частных компаний. В противном случае владелец дачного участка может навредить собственному здоровью или выполнить работы со значительными нарушениями.