Нюансы копки колодцев

Колодцы с ключевой водой стали поистине культовыми объектами в местах, где нет доступа к водопроводу. Издавна они были культурными и географическими центрами в поселениях, и служили местами для обсуждения новостей и обмена информацией. А во многих местах колодцы оберегали как настоящую святыню. На сегодняшний день копка колодцев является мечтой, которая легко и недорого воплощается при правильном подходе.

Быстрая и качественная копка колодцев

Для поиска пригодной для питья воды совсем не обязательно копать глубокий колодец. Опытные специалисты определяют состав грунта на участке, силу притока и глубину слоя с водой. Выбирая место для копки колодца, необходимо учитывать несколько факторов:

  • глубина залегания водонесущего слоя;
  • интенсивность и характер осадков в регионе на протяжении года;
  • будет ли пересыхать колодец в жаркое время года;
  • насколько вероятно накопление газов в колодце и их застоя (речь идет о газах, являющихся отходами промышленного производства).

Почему опасно заниматься самодеятельностью?

Выбор места, где будет производится копка колодца, очень важен. Например, если он будет расположен слишком близко к куче компоста, душу или туалету, вода в колодце может стать отравленной. Земельные работы должны выполнять профессионалы, которым под силу разобраться со всеми нюансами. Тем более что копка колодца включает в себя несколько этапов: рытье шахты, установку бетонных колец, укладывание фильтра из песка и щебня на дно, герметизацию швов между кольцами, а также возведение верхней части. Во время рытья могут встречаться песчаники или «плавуны», отличающиеся от обычного грунта быстрым пропусканием влаги, из-за них колодец может осыпаться. И далеко не всегда достаточно только ручного труда. Например, если водоносный слой находится на глубине 30 и более метров, невозможно обойтись без специальной техники.

Поэтому, при желании иметь колодец с чистой водой, который прослужит много лет, нужно доверить работу по его копке профессионалам.