Копаем колодец самостоятельно

Каждый владелец дачи стремится выкопать на своем участке колодец. Это хороший вариант обеспечить территорию поливом и провести в дом водопровод с бесплатной водой. Но многие не знают, как самостоятельно выкопать колодец. Нельзя сказать сразу, копка колодца - это сложный или легкий процесс. Все зависит от конкретного случая.

Даже, если было принято решения копать колодец самостоятельно, все равно потребуется помощь специалистов, они способны грамотно определить основной источник воды. Для этого можно обратиться сюда http://kolodec-ruza.ru/.

Определяем место будущего колодца



  • Для начала стоит изучить опыт соседей. Может кто-то уже раньше рыл колодец, тогда лучше всего устанавливать недалеко от готового. Конечно, если есть возможность, то свой колодец стоит копать повыше.
  • Следующий способ кому-то может показаться мистическим. Но, как показывает опыт, такая методика действует. Для этого нужно согнуть две проволоки, затем обхватит руками их окончание. Как только проволока будет выполнять движение, можно останавливаться и начинать рытье колодца.
  • Также определить место подземных вод можно по животным и насекомым. В летнее время последние активно скапливаются в таких местах.

Поэтапное создание источника



  • Для начала нужно подготовить 2 доски больше метра. Они помогут определить расположение источника. С этих досок нужно сделать крест, по которому очертится круг.
  • После этого можно приступать к уборке верхнего слоя. Убирать его нужно, ориентируясь на этот круг. Без этого этапа не обойтись, иначе весь мусор будет осыпаться в колодец. Глубина колодца подбирается по желанию. Но глиняный слой лучше сохранить.
  • В качестве конструкции чаще всего выбирают бетон. Но этот момент требует соблюдения правил и наличие крепежных систем. Не надо экономить и приобретать старую конструкцию. Она должна быть целой, без каких-либо повреждений, даже самых небольших. После установки нужно укрепить глиняной смесью. Нельзя забывать про естественный фильтр, представленный в виде щебня, его рассыпают по дну колодца. Также добавляют дополнительные слои фильтрации.
  • После этого можно установить насос. Обычно он также обладает способами очистки. После всех мероприятий можно заняться внешней отделкой колодца. Его необходимо утеплить и закрыть.

Вот так можно выполнить копку колодца своими усилиями. Для этого потребуется всего лишь несколько помощников, знания и материалы. Конечно, на начальном этапе стоит обратиться к специалистам.