Услуга колодец «под ключ»

Выкопать колодец не так легко. Это достаточно трудоемкий процесс. Который требует определенных знаний и умений. Если на территории участка находится водоем, то тогда задача упрощена. Но это достаточно редкий случай, обычно приходится выкапывать колодец с самого первого этапа работы. Многие компании предлагают эту услугу – колодцы под ключ. Например, вот эта http://kolodes-klin.ru. Стоимость услуги не маленькая, но рабочие выполняют свои работы быстро и качественно, при этом используют свои инструменты.

Как правильно такие организации предлагают ряд услуг. Клиент может выбрать не только копку колодца, но и воспользоваться сопроводительными услугами.

Колодцы под ключ


Как и любой процесс, выкопка колодца должна осуществляться в несколько этапов:

  • Для начала необходимо определиться с местом. Это основной момент, важно определить, где находятся подводные воды.
  • После определения места, специалисты проводят работы с землей. В нее входит снятие верхнего слоя земли, выкопка ямы. Колец может быть разной глубины, главное при рытье – это дойти до воды. Клиент обговаривает глубину колодца со специалистами.
  • Необходимо произвести гидроизоляцию стен. Для этого используют разные материалы, но они должны изолировать стены от осыпания и обеспечить их устойчивость.
  • А, что касается дна, то обычно для начала устанавливают природных фильтр, который состоит из нескольких слоев. Но можно устанавливать дополнительные очистительные станции. Они также бывают разных видов. Поэтому стоит посоветоваться с профессионалами, какой вариант подойдет в конкретном случае.
  • Последним этапом предполагают внешнее обустройство колодца. Здесь главное помнить о том, что подход к колодцу должен быть безопасен. А дальше клиент уже может проявить свое изображение и выполнить отделку в необычном стиле.

Особенности работы


Конечно, выкапывать колодец проще летом, это намного удобнее и быстрее. Поэтому стоит позаботиться о времени года. Но многие специалисты утверждают, что зимой легче определить грунтовые воды. Все материалы, необходимые для выкопки колодца, продаются в обычных строительных магазинах или рынках. Главное, чтобы все материалы были новые. Это действительно гарантия того, что колодец прослужит много лет и не обвалится.

Конечно, выкопать колодец можно самостоятельно, но для этого нужно понимать ход работы и разбираться. Это совсем нелегко. Самый выгодный и доступный вариант, это заказать услуги специалистов, способных выкопать колодец «под ключ».