Романтичная зелёная архитектура

Лаборатория LEAD (лаборатория исследовательской архитектуры и дизайна) из Гонконга под руководством Кристофа Крола и Жюльена Клиша создала проект YEZO. Объект зелёной архитектуры расположился в уединённом местечке на севере горной цепи японского острова Хоккайдо. Проект предназначен для тех, кому важны экология, сосредоточенность на природе и тишина.

Представители LEAD отмечают, что в проекте акцентируется растворение здания в окружающей природе. Дом построен преимущественно из естественных материалов - дерева, камня. Отдельными и особыми элементами проекта архитекторы назвали воду и свет.

YEZO – это однокомнатное жильё на склоне горы, которое даёт панорамный обзор. Деревянная ракушечная крыша делает объект ярким и характерным. Основным строительным материалом стал клееный брус – экологически чистый и дружественный окружающей природе.

В центре домика массивный бетонный камин, дающий уют и тепло. Он же поддерживает крышу, отделяя основное помещение жилья от вспомогательных – кладовой и ванной.