«Живые» дома от Центра изучения биотехнологий

Учёные Ньюкаслского и Нортумбрийского университета реализуют проект OME. Это «биологическая» квартира, которую создали в кампусе Ньюкаслского университета. В рамках проекта исследователи изучают влияние привычных «бытовых» микроорганизмов на здоровье людей. Экспериментальное жильё OME призвано стать не просто образцом экологичной квартиры, но и послужить основой для создания так называемых «живых» домов. На практике это означает уменьшение углеродных выбросов и организация среды, благоприятной для здоровья.

По задумке учёных, «живая» квартира практически не должна зависеть от сторонней инфраструктуры. Проект OME очень гибкий: панели внешних и внутренних стен взаимозаменяемы. Таким образом исследователи имеют возможность тестировать образцы материалов, получаемых при помощи микроорганизмов.

Инновационные технологии и новые материалы, которые использованы в OME, прошли «обкатку» в лабораториях. Среди прочего в биодоме предполагается внедрить систему, позволяющую бытовые отходы вместе с продуктами человеческой жизнедеятельности превращать в электрическую энергию.