Барселонский дом для самоизоляции

Организация IAAC (Институт передовой архитектуры Каталонии) разработал проект необычного бунгало, получившего название Voxel. Объект появился в Барселоне, в природном парке Серра-де-Кольсерола, причём при строительстве дома использовалась исключительно экологически чистая древесина.

Аскетичного вида дом презентован архитекторами как карантинный. Экологическое жилище, по их мнению, является дешёвым способом отправки людей на самоизоляцию на время бушующей во всём мире пандемии коронавирусной инфекции.

Прототип разрабатывался большой группой исследователей, куда вошли не только профессиональные архитекторы и эксперты-магистры современных экозданий и биогородов, но и студенты IAAC.

Конструктивно карантинное бунгало представляет собой строение площадью двенадцать квадратных метров, которое отделано ламинированными CLT-панелями (поперечно-клееная древесина) и прессованными панелями из сосны алеппской, которая в изобилии произрастает на территории барселонского парка. Вся древесина – местного происхождения.