Удобный дом для архитектора

В Тасмании построен примечательный дом. Его для себя спроектировал выдающийся австралийский архитектор Джош Фитцджеральд, основавший студию Archier. Удобное жилище прячется в зарослях островного леса.

Одноэтажное строение находится в сельском пригороде города Хобарт, являющегося столицей Тасмании. Создавая проект, Джош Фитцджеральд сделал упор на использовании местных материалов и реализации возможностей практичной модульной архитектуры.

Ключевой материал, на который сделал ставку архитектор – это ОСП (ориентированно-стружечная плита). Именно ОСП, по мнению Фитцджеральда, полностью соответствует функциональным требованиям и удовлетворяет эстетическим вкусу.

Отметим, что стружечная плита в виде модульных сэндвичей изготавливалась по специальному заказу Джоша Фитцджеральда. Архитектор позже собственноручно собрал своё жилище на строительной площадке. ОСП с красивой фактурой обеспечило ему достаточную степень утепления и определило интерьер всех внутренних помещений. Панорамные окна, связь комнат с садом делают дом настоящим лесным убежищем.