Экологическое просвещение на базе музея

Архитектурная мастерская Reiulf Ramstad Arkitekter спроектировала расширение музея под названием Fram Museum в городе Осло. Норвежско-датская компания сумела одержать победу в международном конкурсе, предложив концепт для Фрамтид (название новой пристройки, происходящее от норвежского слова «будущее»).

Здание выделится в окружении остроугольных соседних построек, поскольку имеет застекленную торцевую стену и фронтон в виде гигантского церковного колокола. Кроме того, пристройка будет возводиться с использованием большого количества деревянных деталей и с учётом современных экологических требований к строительству. Как заявили в Reiulf Ramstad Arkitekter, их проект станет образцом того, как архитектура заботится об окружающей среде.

Пристройка Фрамтид посвящена норвежским полярным исследованиям. Сам музей Fram построен в 1936 году и посвящён деятельности трех знаменитых норвежцев - полярных исследователей — Нансена, Свердрупа и Амундсена. Название музей получил благодаря исследовательскому судну Fram, которое занимает центральное место в экспозиции.