Музей Fram Museum расширят по проекту Reiulf Ramstad Arkitekter

Норвежско-датская архитектурная мастерская Reiulf Ramstad Arkitekter стала победителем международного конкурса на создание проекта реконструкции с расширением музея в Осло. Речь идёт о Fram Museum – музейном учреждении, посвящённом полярным исследованиям с участием норвежцев.

Новая пристройка получила название Фрамтид (в переводе с норвежского - «будущее»). Она будет резко контрастировать своей формой с соседними остроугольными зданиями. В проекте задуман фронтон в виде церковного колокола, а также торцевая стена, полностью выполненная из стекла. Она позволяет увидеть всё окружение.

Деревянный каркас дополняет устойчивость проекта, задуманного архитектурным бюро в русле своих экологических ориентиров. Отметим, что представители Reiulf Ramstad Arkitekter заявляют, что архитектура - это пример заботы об окружающей среде.

Справочно: Fram Museum открылся в 1936-м году. Он был основан в честь трёх величайших полярных исследователей из Норвегии— Фритьофа Нансена, Роальда Амундсена и Отто Свердрупа.