В конкурсе Fentress Global Challenge 2020 победил проект зелёного аэропорта

В текущем году на конкурс Fentress Global Challenge было подано свыше ста проектов, созданных студентами из пятнадцати государств мира. Победу в экологическом смотре одержала концепция под названием Green Gateway. Речь идёт о мультимодальном транспортном воздушном узле, имеющем нулевой уровень выбросов. В качестве приза проект-победитель получит пятнадцать тысяч долларов.

Проект, разработанный Никхилом Банга и Каушалой Татии (студенты SCI-Arc - Института архитектуры Южной Калифорнии), предусматривает преобразование международного аэровокзала имени Индиры Ганди, расположенного в Нью-Дели, в экологически чистый, устойчивый объект, который не просто станет местом приёма и отправления самолётов, но и будет очищать воздух.

Отметим, что международный конкурс Fentress Global Challenge запущен в 2011-м году. Его цель – продвижение инновационных проектов общественной архитектуры, создаваемых студенчеством. За девять лет существования конкурс привлёк большое количество участников с самыми разнообразными проектами.