Генерирующая энергию теплица Global Flora

Инновационную теплицу Global Flora спроектировали специалисты бостонской архитектурной мастерской Kennedy & Violich Architecture. Объект создан для ботанического центра, действующего при колледже Уэллсли в штате Массачусетс. В проекте кардинально пересмотрены основополагающие принципы, на которых базировались проекты энергоёмких теплиц. Global Flora, разработанная в рамках проекта Living Building Challenge, не просто характеризуется нулевым потреблением воды и электроэнергии, но и способна генерировать солнечную и геотермальную энергию для подачи в централизованные сети.

Среди особенностей комплекса - интеграция с «умной» платформой интерактивных датчиков, передающих информацию о растениях в режиме реального времени, а также накапливающей сведения о состоянии почвы, воздуха, воды.

Центр Global Flora можно назвать наследием доктора Маргарет Фергюсон, выделившей сто лет назад биологию растений в качестве центральной части естественнонаучных знаний. Фергюсон считала, что растения необходимо «слушать».