Экопроекты 2020 года

Климатические условия в индийском штате Раджастхан очень сложные. Крайне редко здесь температура воздуха опускается ниже +35 градусов по Цельсию. Перед проектировщиками новой школы невыносимая жара поставила сложную задачу. Архитекторы из мастерской Sanjay Puri Architects приняли решение построить здание с особыми стенами, которые расположены под углом у друг другу. Таким образом, они немного затеняют солнечные лучи. Обширный центральный школьный двор архитекторы защитили огромной перголой, чтобы не допустить попадания прямых солнечных лучей. Ярко-красная конструкция создаёт очень интересную игру света и тени и привлекает внимание. Именно она стала той изюминкой, которая заинтересовала большинство специализированных архитектурных зданий.

Между тем, в Европе в завершающемся году было построено самое большое офисное строение, покрытое зелёной растительностью. Фасад административного здания украшен тридцатью тысячами кустов граба. Стена из растений имеет общую протяженность, превышающую восемь километров.