Дом под названием Наутилус

В Мексике есть примечательное архитектурное сооружение. Оригинальный дом под названием Nautilus (Наутилус) спроектирован местным архитектором Хавьером Сеносиана. По его словам, на создание проекта его вдохновил знаменитый моллюск, часто упоминающийся в фантастических литературных произведениях.

Nautilus действительно имеет форму огромной раковины, поэтому в здании отсутствуют прямые углы. Для подъёма на второй этаж дома необходимо воспользоваться особой винтовой лестницей. Во всём остальном жилище похоже на многие другие: в нём есть гостиная, столовая, кухня, зал с домашним кинотеатром и спальни, причём последние расположены в приватной зоне и недоступны глазу гостей.

Для строительства дома Наутилус использовался такой стройматериал, как армированный бетон, представляющий собой специализированную смесь и укрепляющую сетку. Отметим, что моллюски на протяжении жизни выстраивают свою раковину, используя свою слизь. Сначала она пластичная, а позже преобразуется в крепчайший панцирь. Именно таков и армобетон.