Дом как живой сад

В рамках выставки China House Vision2018 архитектурная мастерская MAD представила концепцию необычного дома будущего. Эксперты уже успели окрестить его «живым садом». Уникальное жилище будет питаться от солнечных панелей.

Living Garden - экспериментальный павильон от пекинского бюро MAD строился в сотрудничестве с холдингом Hanergy, являющимся одной из крупнейших компаний Китая, работающих в сфере энергетики.

Возглавляющий мастерскую MAD архитектор Ма Яньсун в павильоне не придерживался традиционных принципов создания жилища. Так он не стал делить жильё на внутреннее и внешнее пространство. Living Garden не имеет стен и даже крыши в том их виде, как привыкли люди. Что-то похожее на стены перетекает во что-то похожее на крышу. В результате у обитателей павильона складывается впечатление жизни под открытым небом, всегда на свежем воздухе.

Изогнутая стеклянная крыша абсолютно прозрачна и словно парит. Он предохраняет помещение от непогоды, в то же время обеспечивая естественное освещение и воздухообмен.