Во Франции продаётся дом-пузырь

Во французском городе Лионе продаётся уникальный дом, созданный по проекту архитектора Антти Ловага. Речь идёт о знаменитом доме-пузыре, являющимся историческим памятником страны и общепризнанным шедевром архитектуры.

Общая площадь строения – 350 квадратных метров. Здание не имеет ни единой прямой стены. Вместо комнат архитектор предложил жильцам пузырьки, в которых роль окон играют круглые иллюминаторы. Жить постоянно в таком домике сможет исключительно великий поклонник гения Антти Ловага.

Дом-пузырь расположен в уютном зелёном районе, в нескольких километрах от города. Стоит сказать, что в окрестностях Лиона и в целом на юге Франции, имеется несколько подобных домов. Все они построены последователем органической архитектуры Антти Ловагом. Один из таких домов являлся жилищем для знаменитого модельера Пьера Кардена, которому Ловаг создал «пузырь» на Лазурном берегу.

Антти Ловаг утверждал, что естественной средой обитания для человека является пещера. Именно туда он и предлагает вернуться, создавая жилища-пузыри.