В Швеции построили дом с зеркальным фасадом

В самом большом сафари-парке Швеции в заповеднике Эриксберг построен уникальный дом, предлагаемый в посуточную аренду. Его особенностью является полностью зеркальный фасад. Таким образом SynVillan (это название зеркального дома) практически полностью сливается с окружающей средой.

Зеркальный дом образует интереснейшую оптическую иллюзию благодаря матовому фасаду из стекла, созданному немецкой компанией Exyd.

Строение установлено на металлические сваи, обладает зеркально-стеклянным фасадом и полом, но в тоже время крыша здания выполнена из соломы. Казалось бы, конструкция выглядит негармонично, однако подобный подбор материалов обусловлен желанием архитекторов «растворить» дом в окружающей сельской природе.

По словам шведского архитектора Томаса Санделла, в основе дизайна SynVillan лежит сочетание зеркального экстерьера с вполне традиционным для скандинавских страну интерьером, выполненным из светлой древесины с обилием пастельных тонов. Впрочем, есть в нём и изюминки – пол, проделанный прямо в полу.