Монолитный дом в Альпийских горах

В швейцарских Альпах построили уникальный особняк, который интегрирован в горы. Монолитное здание со стеклянным фасадом характеризуется не только оригинальной архитектурой, но и высокой энергоэффективностью.

Проект альпийского дома разрабатывался архитекторами Диего Магри и Якопо Маскерони. Выбирая стиль для своего детища, специалисты остановились на строжайшем соблюдении требований властей местности. Так, последние в строительный кодекс внесли норму, согласно которой все кровли должны быть остроконечной формы и серого цвета. По мнению законодателей, это позволит зданиям не выбиваться из окружающего горного пейзажа.

Новый монолитный дом представляет собой одноэтажное здание и имеет площадь в двести квадратных метров. Он весь выполнен в требуемом властями стиле – шестигранная крыша и стены серого цвета позволяют особняку практически полностью «раствориться» в окружающих горах.

Для наблюдателя особняк может показаться выполненным из бетона или камня, однако это обман зрения. В реальности дом построен из дерева по классической каркасной технологии.

Здание является энергоэффективным. Ограждающие конструкции изолированы в два слоя, общая толщина которых составляет 220 миллиметров. С южной стороны фасад полностью застеклён, но стеклянные стены, открывающие панорамный вид на горы, сделаны из энергосберегающих стеклопакетов с i-стеклом с утеплённым алюминиевым профилем.

Прочие двери и окна узкие, но тоже панорамные. Они симметрично расположены по трём сторонам и имеют тройное остекление. В случае если обитателям захочется уединения, то окно бойницы легко закрыть специальными поворотными ставнями, которые полностью сливаются по цвету и текстуре с фасадом, завершая образ интегрированного в гору дома.