В Колумбии построили ландшафтный экодом

Архитектурная студия OA+ реализовала в Колумбии проект экологической виллы, увенчанной зелёной крышей. Особенностью дома стало идеальное вписывание его в окружающий ландшафт.

Специалисты бюро предприняли максимум усилий, чтобы их творение максимально затерялось в зелёной растительности. Крыша виллы устлана травяным покровом, а внутри дома есть живописный сад.

Усадьба, расположенная в городе Энвигадо, возвышается на небольшом холме, что обеспечивает отличные виды из окон на живописный район Альто-де-Лас-Пальмас. Проектировщики с честью выполнили задачу по сохранению панорамного вида, выбрав Z-образную форму для дома. Здание таким образом поделено на три части. Это создаёт множество террас и затенённых пространств во дворе виллы. Части дома связаны тропой, пронизывающей здание и идущей дальше дома - к зарослям местных деревьев, заповеднику и небольшому горному ручью.

Жилое здание построено из бетонных блоков, которые облицованы деревом, и местного глиняного кирпича адобе. Эти материалы обеспечивают комфортную температуру в доме даже в самые знойные дни.