Плавучий дом за 48 часов

Скоро на территории Чехии появится первый плавучий дом, созданный с помощью аддитивных технологий. Проект получил неблагозвучное название Првок. Его авторы отмечают, что плавучее здание будет создано всего за двое суток и выступит примером доступного жилья, построенного с помощью инновационных технологий.

Создание 3D-жилья предполагает использование частично самоподдерживающихся устойчивых технологий, например, рециркуляционного душа, специального колодца и зелёной крыши. В разработке проекта приняли участие скульптор Михал Трпак и строительное предприятие «Ставебни спортивная».

Проектировщики утверждают, что плавучий дом можно построить с помощью 3D-принтера в семь раз скорее в сравнении с возведением стандартных зданий. Это позволит сберечь до половины энергетических ресурсов, необходимых для строительства, а также минимизировать углеродный след.

Строить плавучий дом будет высокотехнологичный роботизированный механизм, двигающийся со скоростью пятнадцать сантиметров за секунду. Основной строительный материал – особая бетонная смесь.