В тропических лесах Мехико построили устойчивый дом

Экстремальные климатические условия и сложные ландшафты сами по себе являются серьёзным вызовом для проектировщиков жилья. Тропические леса Мексики как раз представляют собой набор всех этих «неудобств», однако специалисты мексиканской архитектурной мастерской Paola Calzada Arquitectos не побоялись ответственности и создали в них не просто современное комфортное и очень красивое жильё, но и наделили его множеством устойчивых функций.

В проекте, реализованном в мексиканском районе Табаско задействованы инновационные принципы пассивной архитектуры. В строительстве использовались не только экологически чистые материалы, но и вторсырьё, например, три тысячи переработанных пластмассовых бутылок. Дом построен с устойчивой функцией снижения потребностей в энергии.

Жильё в два этажа занимает около четырёх тысяч квадратных футов. Здание L-образной формы прекрасно продуманно, поскольку таким образом для обитателей жилья открывается больше открытого, но недоступного для любопытных глаз личного пространства.