Австралийский дом, которому сто лет

В Австралии успешно модернизировали жилой дом, возраст которого насчитывает сто лет. Это здание, расположенное в западном пригороде Мельбурна – Ярравилле. Проект реконструкции был доверен местному дизайн-бюро, причём собственник просил сделать так, чтобы все строительные работы были направлены на снижение углеродного следа здания.

Архитекторы решили сложную проблему путём использования современных архитектурных решений, отмеченных печатью экологичности и устойчивости. В итоге столетний дом стал спортивным, дерзким, молодым. В реконструкции использовано немало вторично переработанных стройматериалов, хотя первоначальная конструкция здания не претерпела существенных изменений. В заднем дворе по-прежнему царит красный кирпич и мощение, а фасад из голубого камня напоминает о бывшем фундаменте дома.

Кровля экологического столетнего дома – эксплуатируемая. Она покрыта множеством садовых растений. Благодаря отличной теплоизоляции и правильному подбору зелени, крыша здания украсит и защитит дом от перегрева на долгие годы.