Красный дом в Нидерландах

В голландском городе Алмере появился жилой комплекс, построенный по проекту мастерской CRОSS Architecture. Многоквартирный дом, получивший название Cascade Villa, примечателен выбранными материалами и цветовыми решениями. Здание имеет красный фасад благодаря кирпичной кладке. Что касается фасада с внутренней части двора, то он обшит деревом.

В Cascade Villa – 29 квартир. Дом находится в новом районе. Многоквартирное здание создавалось проектировщиками как современная городская вилла. Такое решение обусловлено вполне загородным окружением. Рядом с жилым комплексом – живописный парк Каскаде и берег канала.

Строение меняет этажность по мере приближения к воде, становясь из пятиэтажного одноэтажным. Это даёт возможность открыть замечательный вид на канал из внутреннего двора – главного пространства комплекса. Здесь есть вход в квартиры. Во дворе создана небольшая площадь – городская среда для общения. Для посторонних сюда вход закрыт. Уют и ощущение приватности жильцам создаёт отделка внутреннего двора деревом.