В Китае построили «библиотечный» отель

В китайском городе Чжэцзяне построена необычная гостиница, которая порадует всех, кто по-настоящему любит книги, природу и спокойный уединённый отдых.

Капсульный отель вырос в лесах Тунлу, в исторической местности Чжэцзян. Основой здания послужил старинный дом, который мог по праву гордиться великолепным видом на окружающие местность живописные горы. Реконструкцией дома и его адаптацией под гостиницу занималась архитектурная мастерская tao+c.

В итоге на двух этажах строения, имеющих общую площадь в 232 квадратных метра, появились двадцать номеров. Кроме того, в отеле открылись библиотека и книжный магазин. Как рассказывают представители бюро tao+c, больше всего усилий им пришлось приложить в процессе проектирования номеров, поскольку каждая жилая комната должна была иметь прямой выход к общественным пространствам, однако оставаться в полной изоляции. Специалисты tao+c решили сложную проблему полной перепланировкой здания. Они ввели дополнительные этажи, воспользовавшись тем, что в здании высота потолков — около 7,2 метра.