«Душевная» архитектура Сингапура

В Сингапуре планируют строить уникальный комплекс для Наньянского технологического университета. Разработкой его проекта занималась архитектурная компания Heatherwick Studio, возглавляемая известным архитектором Томасом Хезервиком. В основе задумки проектировщиков - сближение студентов и преподавателей университета.

Отметим, что университетский корпус представляет собой современное здание, имеющее площадь в четырнадцать тысяч квадратных метров. Комплекс получил название Learning Hub и состоит из двенадцати цилиндрических башен, которые расширяются в верхней части, придавая строению очень необычный футуристический вид.

Внутри здание также весьма нестандартно. Так, в нём нет главного входа, а в коридорах практически полностью отсутствуют углы. Университетский комплекс включает в себя 55 учебных аудиторий и несколько зелёных зон. Здание способно вместить до 33-х тысяч студентов.

Выбор такой планировки неслучаен. Благодаря отсутствию углов и лишних стен увеличивается количество встреч между самими студентами, а также сокращается дистанция между преподавателями и студентами в период обучения.

Тем временем, архитектурное бюро ONG&ONG создало проект настоящего «храма души» - частного жилого дома в Сингапуре. Резиденция 66MRN House будет выполнена в стиле минимализма. При создании проекта архитекторы вдохновлялись философией дзэн-буддизма и стремились, чтобы владельцы могли также погрузиться в суть учения, подразумевающего слияние природы и человека и отрешение от реальности. Дом ответит самым строгим требованиям современного человека, испытывающего потребность в расслаблении после трудового дня. Интерьер из натуральных материалов идеально дополняется живыми растениями.