Галерея «в чешуе»

Архитектурная мастерская Marte. Marte Architekten спроектировала новое здание для Государственной галереи в Кремсе (Нижняя Австрия). Необычность объекта – в его чешуйчатом фасаде, созданном на основе титан-цинка.

В Галерее Нижней Австрии хранятся произведения искусства как из государственных коллекций, так и из частных собраний. При ней недавно выросло новое здание, которое выступает своеобразными воротами для знаменитого ансамбля «Культурная миля». Спроектированный Marte. Marte Architekten объект, по признанию архитекторов, призван подчеркнуть роль древнего города Кремса, ставшего прародителем винодельческой долины Дуная Вахау. Напомним, что последняя входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект нового здания Галереи разрабатывался в рамках европейского конкурса. Архитекторам из Marte. Marte Architekten удалось победить благодаря своей «большой точности» и отсылкой к образу «изящной скульптуры». Объём здания плавно изгибается – с одной стороны к историческому центру, с другой – к величавому Дунаю. Фасадная система, включающая 7,2 тысячи «чешуек» из титан-цинка, создаёт эффектный образ строения.