Мини-мода: небольшие, но комфортные дома

Архитектурная мастерская Mara разработала проект минималистического дома площадью всего в 27 квадратных метров. В Minimod – такое название получила постройка, можно реализовать самые разные функции, начиная от жилья и заканчивая торговой лавкой или офисом. Это универсальное и очень вместительное строение, внешне напоминающее традиционные контейнеры.

Отметим, что архитектурная мастерская Mara объединяет большую группу южноамериканских специалистов, преимущественно из Уругвая и Бразилии. Архитекторы, исходя из экономических реалий своих стран, стремились создать максимально удобное и очень экономичное жильё. Проект Minimod предполагает вариативность и модульность. Покупатель может заказать собранный дом, который ему привезут в любое место и установят. Кроме того, заказчик может попросить о доставке постройки частями и сборе её непосредственно на строительной площадке.

Несмотря на большие размеры, у домика есть немало «изюминок», к примеру, стеклянный торец дома. Именно сюда выходит основная спальня. Что касается других стен дома, то они тоже стеклянные, но закрыты своеобразными роллетами. В закрытом состоянии они пропускают свет через перфорацию.