Panorama - жилой комплекс для пожилых людей

Архитектурное бюро ACDF Architecture разработало необычный проект жилого комплекса. Расположенный в Большом Монреале дом под названием Panorama предназначен специально для пожилых людей.

Комплекс находится в городке Лаваль – своеобразном пригороде канадского города Монреаля, на берегу реки Ривьер-де-Прери, причём река отделяет здание от населённого пункта. В Panorama – тридцать этажей. Такая высота превращает объект в самое высокое здание Лаваля, в котором нет высотных строений. По словам архитекторов ACDF, жилой комплекс специально сделан высотным: они стремились подчеркнуть его исключительность, сделав самым заметным.

Образ ЖК навеян настроением пасмурного неба. С восточной и западной сторон фасады выполнены из модульных панелей, изготовленных из бетона трёх разных оттенков серого. Оконные конструкции каждого яруса выглядят слегка сдвинутыми относительно своих соседей. Что касается северного и южного фасадов, то они сделаны с затемнённым остеклением. Стилобат имеет гранитную облицовку в тех же серых и тёмно-серых тонах.