Проект студии Studio Gang: детский центр

В 2008 году в Чикаго (штат Иллинойс) был построен необычный детский центр. Инициатором его создания стала некоммерческая организация. Она стремилась создать пространство, в котором дети-сироты, «трудные» тинэйджеры могли бы проводить своё свободное время. Кроме того, в рамках данного центра потенциальные усыновители получили бы возможность поближе познакомиться с сиротами.

SOS Children’s Villages – такое название получил центр, несмотря на своё важное социальное значение, долго не мог найти инвесторов. Благотворители приняли решение собирать пожертвования на строительство в любой форме, в том числе натуральной – строительными материалами, услугами и ли работами. Проектировщиком проекта стала архитектурная мастерская Studio Gang, возглавляемая Джин Гэнг.

Как отметила архитектор, проект стал настоящим испытанием сил и нервов. Практически ни в одном материале, и ни в одной идее нельзя было быть уверенной. Для того, чтобы собрать воедино все наработки, Джин Гэнг создала Excel-таблицу, в которую вносила данные о полученных материалах. Эта информация влияла на прочие аспекты проекта.