Морские города завтрашнего дня

Бытует мнение, что глобальное потепление приведёт к повышению уровня морей на 26 дюймов уже к концу нынешнего столетия. Это очень много в масштабах нашей планеты. Огромные города и даже ряд островных государств могут полностью оказаться под водой.

Об этой проблеме задумались в ООН. Недавно в организации состоялся круглый стол по программе UN Habitat, в рамках которого участники впервые обсудили потенциал плавучих городов. Среди проектов, которые вызвали наибольший интерес, оказался Oceanix City. Это особая платформа морской цивилизации будущего. Концепт обсудили учёные, инвесторы, инженеры и даже художники.

Oceanix City – это также название компании, которая разработала эту идею. Платформа является разработкой экс-министра туризма государства Французская Полинезия и идейного поклонника морских городов Марка Коллинза. Oceanix City – это проект Коллинза «для бедных». Ранее он предлагал программу Blue Frontiers, в рамках которого собирался строить роскошные дома, необычные офисы и люксовые гостиницы у берегов своей страны. Oceanix City, напротив, стал проектом убежища для людей, которые в результате подтопления могут остаться без жилья.