Немецкие учёные разрабатывают проект города Sponge City

Постоянное изменение климата привело к появлению новых вызовов, стоящих перед человечеством. Учёные бьются над решением задачи адаптации современных городов к новым условиям. Как показывают исследования метеорологических служб, за последнее время ежегодное количество осадков возросло в несколько раз. Немецкие учёные считают, что изменившиеся погодные условия можно использовать в интересах человечества.

Группа архитекторов из ФРГ разработала проект города будущего, в котором дома смогут собирать атмосферные осадки. Проект, названный Sponge City, предложен командой, возглавляемой Карло Бекером. В основе проекта лежит полезное использование дождевой воды. Традиционно часть осадков уходит в почву, часть испаряется, параллельно охлаждая воздух. Современные города с их бетонно-стеклянными зданиями препятствуют естественным процессам, происходящим в природе. Асфальтированные дороги не пропускают воду и, в основном, направляют её в канализацию. Бетон отталкивает влагу и поглощает тепловую энергию.

Проект немецких учёных Sponge City направлен на сохранение дождевой воды. Она будет предназначена для охлаждения воздуха в городах в знойную погоду. В результате проект имеет двойную пользу: избавляет жителей больших городов в жару и повторяет природные циклы круговорота воды в природе.

Карло Бекер отмечает, что воду необходимо сохранять в городе. Это ценный ресурс. Она должна впитываться во всех местах, где падает - в придорожные водоёмы, на фасады и крыши домов с растениями. Для этого на дома устанавливаются специальные крыши толщиной в шесть-восемь сантиметров. Кровли и площадки возле домов имеют дренажную систему, впитывающую влагу подобно губке. Это свойство и стало причиной такого названия проекта.