Дом для хоббитов

Когда-то Дж. Р. Р. Толкиен написал «Жил-был в подземной норе хоббит». Эти строки положили начало эпопеи, которая стала одним из символов современности. Архитекторы, которые являются поклонниками творчества Толкиена, не остались в стороне от «хоббитомании» и захотели создать собственное Средиземье.

Дизайнер-архитектор Саймон Дэйл, хоть и является любителем в этом деле, не побоялся взяться за сложную задачу – создание проекта дома для хоббитов. На помощь к нему пришли родственники и друзья – такие же фанаты Толкиена. Так в одном сельском местечке Уэльса вырос домик, который обошёлся строителям всего в три тысячи фунтов стерлингов.

Проект получился экологическим: в строительстве применялись исключительно натуральные природные материалы местного происхождения. Это позволило создать строение со сниженным влиянием на окружающую среду. На крыше домика для хоббитов установлены фотоэлектрические панели. Обеспечение водой жильцов дома осуществляется с помощью специального насоса, качающего воду из соседнего ручья.