Музей Блокады от «Студии 44» стал лауреатом WAF

В финал конкурса Всемирного архитектурного фестиваля WAF в номинации «Проекты/Культура» вышел проект Музейно-выставочного комплекса под названием «Оборона и блокада Ленинграда». Проектировщиками объекта выступили Никита Явейн и Иван Кожин из питерской «Студии 44».

Как отмечается в пресс-релизе фестиваля, выпущенном на днях, проект даёт достойный ответ на сформулированное конкурсное задание. В случае, если он будет реализован, Санкт-Петербург получит очень «тонкое, проникновенное» сооружение. Отдельно члены жюри отметили тщательную продуманность разнообразных аспектов создания доступной среды.

Отметим, что кроме Музея Блокады, в финал вышли ещё шестнадцать зданий и сооружений (каждый в своей категории). Среди них – такие, которые уже имеют громкую известность в архитектурной среде. Это детский сад от японского архитектора Такухару Тезуки и Белорусская памятная капелла, которая посвящена тридцатилетию Чернобыля.

Выход в последний этап конкурса WAF является очень почётным для российских архитектурных бюро. Ранее это случалось лишь единожды – в 2015 году та же «Студия 44» стала финалистом номинации.