Как архитектуре не забыть о людях

Архитектурный портал greenroofs.com, специализирующийся на зелёном строительстве, недавно представил свой список проектов, который, с его точки зрения, наиболее отвечает понятию «благоприятное для человечества строительство». Отметим, что этот специализированный сайт ведёт известный архитектор Linda Velazquez (Линда Веласкес), которая придерживается самых передовых взглядов в сфере экологической архитектуры.

В десятку лучших проектов, по версии greenroofs.com, попал сингапурский Центр детского развития в Парке Sengkang Riverside. Его вместимость – от трёхсот до пятисот детей. Уникальное строение размывает само понятие пространства, устраняя границы между внутренним и наружным. Огромная зелёная территория расположена в общественном пространстве. Здесь растут около двенадцати разновидностей растений. Малышам предоставляется возможность изучать разнообразие фауны, получить навыки компостирования, собрать собственный урожай, познать современную концепцию ведения сельского хозяйства - «с фермы прямо на стол».