Как строить устойчивые здания

В популярном издании Passive House Plus, публикующем материалы, посвящённые устойчивому строительству, вышла статья британской журналистки Кейт де Селенкур. Женщина является общепризнанным экспертом по пассивному домостроению. Её статья об устойчивых зданиях вышла очень полемической.

Кейт де Селенкур рассказала, что трудно предсказать, что именно случится с климатом в различных регионах уже в ближайшие десятилетия. В качестве примера она привела родную Англию. Так, если в некоторых местах и теплеет, то ряд областей Британии и Ирландии, напротив, становятся более холодными.

Отсюда Кейт де Селенкур сделала вывод, что все дома должны строиться исключительно по стандартам Passivhaus. По её мнению, представление о том, что в летнее время в пассивных домах жарче, чем в обычных, ошибочно. Воздухонепроницаемость и термоизоляция, напротив, выступают инструментами, помогающими поддержать нормальный уровень температуры, как в жару, так и в холод. Журналистка также выступила в защиту кондиционеров, считая допустимым охлаждать нагретое пространство.