В Великобритании признались в отставании от пассивного стандарта

Недавно руководитель Комитета по изменениям климата Великобритании лорд Дибен обратился с призывом ко всем, занятым в строительной индустрии, активизировать усилия в направлении обеспечения нового подхода при возведении домов. Речь идёт о том, чтобы вновь строящееся жильё соответствовало экологическим стандартам Passive House. По мнению Дибена, три самых большие британские строительные компании – Persimmon, Barratt и Taylor Wimpey, по сути, обманывают общественность. Он упрекнул их руководство в том, что они не реализуют на практике стандарты Passive House, таким образом повышая плату за электричество для арендаторов и домовладельцев.

Лорд Дибен отметил, что ежегодно в Великобритании строится около двухсот тысяч домов, которые не соответствуют современным стандартам, которых от них ждёт общественность.

По подсчётам экспертов, в Британии на сегодня свыше 330 тысяч арендованных частных домовладений не могут считаться пассивными, так как не соответствуют «энергоэффективным» стандартам. Большинство английских строителей практически не знакомы с форматом пассивного дома. Сам тренд является достаточно популярным, однако в основном эти принципы реализуют в секторе государственного строительства, обеспечивающем возведение социального и доступного жилья.

Организация UK-GBC (Британский совет зелёного строительства) отреагировал на критику лорда Дибена, в целом признав отсутствие существенных достижений в энергоэффективности в строительной индустрии, однако отметив, что обвинения в адрес конкретных компаний трудно назвать целесообразными. Экологические активисты, в свою очередь, утверждают, что Великобритании придётся приложить немало усилий по повышению энергоэффективности жилья, чтобы достичь заявленных долгосрочных климатических целей.