Микродома как новое направление развития архитектуры

Не в размерах счастье – так, перефразируя известную поговорку, можно сказать при взгляде на современные микродома. Действительно, архитекторам удалось доказать, что даже в самых крохотных домах можно создать комфорт и уют.

В это трудно поверить, но есть в мире дом площадью всего в 2,2 квадратных метра, к тому же построенный из мусора. Стенами в нём выступают строительные поддоны, пластиковые отходы, детали от старой стиральной машины и много другого хлама. Несмотря на размеры и нестандартные строительные материалы, внутри домик очень уютный. Разместить здесь много чего не удалось, однако самое необходимое есть: кровать (узенькая), полки для хранения одежды, тумбочка и приспособления для приготовления пищи.

Ещё более удивителен дом под названием «Птичье гнездо». Это двухэтажное строение площадью 8,9 квадратных метра. Он создавался как экологичное жильё, поскольку в качестве строительных материалов преимущественно использовалась продукция, изготовленная из переработанного вторсырья. В «Птичьем гнезде» имеется небольшая гостиная с диваном и парой стульев, спальня, ванная комната и миниатюрная веранда.