Главные проекты Николаса Гримшоу

Архитектор Николас Гримшоу очень интересно относится к собственным архитектурным работам. Так, он считает очень важным способность к изменениям, модификации. Гримшоу уверен, что все архитектурные решения должны быть гибкими: это позволит их использовать очень долго.

По словам самого британца, созданные им здания и сооружения похожи на живые организмы, меняющиеся на протяжении всего жизненного цикла. Ярким архитектурным примером вышесказанного является построенная в 1982 году в Чиппинхейме фабрика Herman Miller. Изначально проект Николаса Гримшоу предполагал простую замену дверей или архитектурной отделки. Есть возможность и появления дополнительных окон. В проекте здание задумывалось как обычное складское помещение, но позже здесь разместилось бюро и несколько цехов. За несколько десятилетий фабрика Herman Miller неоднократно поменяла своё функциональное предназначение.

Николас Гримшоу использовал проект фабрики как прелюдию к созданию главного и самого гибкого своего объекта – Национального космического центра в Лестере. Мембраны северного фасада сделаны подвижными, что позволяет разместить внутри здания сколь угодно большое количество экспонатов.