«Зелёный» детсад в Швейцарии и «зелёная» гостиница в Аргентине

Продолжаем знакомиться с уникальными объектами «зелёного» строительства и в очередной раз удивимся изощрённости задумок архитекторов и дизайнеров. В Швейцарии под зелёной кровлей замаскировали детский сад. Архитекторы из местной фирмы Group8 спроектировали оригинальную холмистую зелёную крышу, которая накрывает детский сад Origami, уютно примостившийся между небоскрёбами женевской штаб-квартиры JTI. В столь необычном и шумном месте создано укромное местечко, представляющее собой динамическое альтернативное пространство, предназначенное для детей самых разных возрастов.

Само здание детсада выполнено в виде чередующихся арок, которые ветками расходятся по всему участку. Благодаря зелёной кровле формируются закрытые и открытые игровые площадки, скорее напоминающие маленькие озеленённые пещерки.

В качестве основных стройматериалов в проекте швейцарских архитекторов выступили металл, стекло и дерево. Посетители детского сада смогут через главный вход попасть на зелёную кровлю, которая затем приводит к игровым площадкам, разбивающим пространство садика на зоны.

В Аргентине же «озеленили» энергоэффективное здание нового бутик-отеля. Автором проекта гостиницы под названием Palo Santo стал известный местный архитектор Марио Чито в сотрудничестве с архитектором Хорхе Гарино. На месте бывшей печатной фабрики появилось здание, получившее сертификат по системе LEED.

Отель окружён вертикальным садом, в котором присутствуют до восьмисот видов растений. Кроме того, Palo Santo может похвастаться двадцатиметровым каскадом, элитарным французским рестораном, великолепной дизайнерской мебелью и уникальным полом, выполненным из разноцветной местной древесины.

Но главная достопримечательность Palo Santo – это, безусловно, живая стена из зелени высотой почти тридцать метров. Вертикальный сад стал не просто красивым дополнением к роскошному отелю, он также обеспечил дополнительное утепление, больше кислорода и невероятный аромат цветов в гостиничных номерах.

Во внутреннюю часть отеля с крыши спускается громадная стеклянная стена, в ней постоянно циркулирует собираемая дождевая вода. Одной из её важных функций является создание отличной успокаивающей среды для обитателей отеля, а также наполнение помещений приятной влажностью и релаксирующими звуками.